Contabilidad III

UAI - Ingeniería Comercial

4.9 (25 evaluaciones)

Creado por Pilar - Última actualización: 11/08/2020
Duración total del curso: 12 horas, 8 minutos
Relación precio/hora: $ 3.240 pesos x hora de contenido

El objetivo de este curso es comprender cómo las empresas identifican y calculan el costo en que incurren al generar producción y venta durante un periodo de tiempo, todo con el fin de conocer los distintos métodos de costeo existentes para entregar información financiera transparente y verídica al que lo solicite. Además, aprenderán sobre los principales componentes del costo de una empresa productiva, clasificar éstos entre costos de producción y gastos de administración, cómo decidir sobre el mejor método de costeo de acuerdo con ciertas características, realizar estados de resultados completos y distinguir en distintas organizaciones las mejores bases de asignación para el óptimo cálculo del costo.

Detalle del curso

Este curso abarca diversas áreas, tales como:

  • Entender las diferencias entre costo de producción y gasto de administración.
  • Clasificar los distintos costos entre variables, fijos, indirectos y directos identificando correctamente la planta productiva de la empresa en cuestión.
  • Interpretar y confeccionar dos tipos de estados de resultados distintos entre sí que actualmente utilizan las empresas.
  • Conocer distintos métodos de costeo que utilizan las empresas actualmente.
  • Comprender la importancia que tienen los costos indirectos de fabricación y por qué se concentra en ellos la asignación mediante diversos métodos de costeo, identificando correctamente las bases de asignación y entregar un estado de resultados completo para un periodo específico de la empresa.
  • Aprender sobre las diferencias de los costos reales y estimados entendiendo por qué existe una diferencia entre éstos.
  • Comprender cuándo realizar ajustes al final del periodo con respecto a los costos de explotación.

Contenidos

Costeo por Procesos (Materia)     $ 2.250 - 16 minutos
Ejercicio Costeo por Procesos (Ejercicios)     $ 7.250 - 52 minutos
Ejercicio Costeo por Procesos (Ejercicios)     $ 6.750 - 49 minutos
Costeo ABC (Materia)     $ 2.000 - 14 minutos
Ejercicio Costeo ABC (Ejercicios)     $ 5.500 - 40 minutos

Docente

  • 3 cursos
  • 75 estudiantes
  • 40 evaluaciones
  • 5 estrellas

Pilar

Egresada de Magíster en Economía y Políticas Públicas en la Universidad Adolfo Ibáñez con experiencia en ayudantías de Contabilidad, Organización Industrial y Econometría por dos años en la misma institución, además de mantener beca de excelencia académica durante toda la carrera. Mi gran objetivo es que los alumnos logren identificar la manera en que los profesores esperan que se desempeñen en evaluaciones, priorizando los contenidos y formas de ejercicios más relevantes durante el ramo con el fin de rendir perfectamente durante todo el semestre.


Evaluación del curso

5

92%
4%
4%
0%
0%

Comentarios

  • sebastian quijano

    Video: Ejercicio de Órdenes de Trabajo

    14/11/2020 00:40:48
  • Catalina soto

    Video: Órdenes de Trabajo (Costeo Normal)

    11/12/2020 00:43:35
  • Catalina soto

    Video: Ejercicio Costeo por Procesos

    11/12/2020 00:42:16
  • Catalina soto

    Video: Costeo por Procesos

    11/12/2020 00:44:15
  • Nicolas Tapia

    Video: Órdenes de Trabajo (Costeo Normal)

    13/11/2020 02:58:52
  • Catalina soto

    Video: Ejercicio Costeo Variable y Absorción

    11/12/2020 00:43:20
  • Catalina soto

    Video: Toma de Decisiones

    12/12/2020 12:20:53
  • sebastian quijano

    Video: Ejercicio Costeo ABC

    10/12/2020 14:42:31
  • Catalina soto

    Video: Ejercicio de Órdenes de Trabajo

    11/12/2020 00:44:02
  • Catalina soto

    Video: Ejercicio Costeo Variable y Absorción

    11/12/2020 00:43:07
  • Catalina soto

    Video: Costo Volumen Utilidad 1 Producto

    11/12/2020 15:22:50
  • sebastian quijano

    Video: Ejercicio Costo Volumen Utilidad más de 1 Producto

    04/12/2020 17:33:42
  • Catalina soto

    Video: Ejercicio de Órdenes de Trabajo

    11/12/2020 00:43:50
  • Catalina soto

    Video: Ejercicio Clasificación de Costos

    11/12/2020 00:42:50
  • Catalina soto

    Video: Ejercicio Costeo ABC

    11/12/2020 15:11:43
  • sebastian quijano

    Video: Ejercicio de Órdenes de Trabajo
    El enunciado del ejercicio que subieron como material esta cortado y mal escaneado, pero la clase estuvo buena.

    08/11/2020 21:10:54
  • sebastian quijano

    Video: Ejercicio CVU 1 Producto
    los ejercicios faciles todo bien, llegamos al ejercicio 5 y se vuelve muy ambiguo ya que las formulas que ocupa no son iguales a las que nos da en el video de materia, ya que le agrega a la formula de ingreso por venta en equilibrio la utilidad objetivo, de igual forma en la formula que nos dice en el video pasado que era para sacar la cantidad necesaria para llegar a una utilidad objetivo, le multiplica el precio de ventas a ambos lados, lo cual sigue cumpliendo la igualdad, pero es muy dificil de entender la logica de como lo hizo. pero la formula de ing por venta en equilibrio es diferente a la que nos da en el video de ateria por lo cual ahora no se cual es la correcta

    11/11/2020 23:18:51
ACTIVAR AUDIO
 / 
  • Velocidad1
Calidad
    Velocidad
    • 2x
    • 1.5x
    • 1.25x
    • Normal
    • 0.75x
    • 0.5x
    • 0.25x

    Hasta 3 cuotas sin interés pagando con Webpay

    Oferta por tiempo limitado

    $ 39.990 $ 100.000

    60% de descuento

    Cómo funciona Uclases CLICK ACÁ

    Comprar Curso Completo Comprar Tema Específico

    Este curso incluye:

    • Materia y ejercicios de todo el semestre.
    • Videos detallados de cada sección.
    • Área de preguntas y respuestas.

    Términos y condiciones:

    • La compra es personal e intransferible (si no será dado de baja).
    • Los videos estarán asociados a su cuenta. Solo podrás verlos en ella y en 1 dispositivo a la vez.
    • Tendrás 7 reproducciones por cada video y cada uno, lo podrás adelantar, retroceder o pausar las veces que quieras, hasta que cambies de cápsula o cierres tu sesión.
    • El curso o las cápsulas compradas, tendrán una duración de 6 meses desde el día de su compra.

    Satisfacción garantizada:

    Medios de pago:

    • WebPay
    • OneClick
    • Multi Caja (Efectivo)